Представитель Козака подтвердил газете, что на совещании обсуждали предложения некоторых нефтяных компаний, которые хотят возобновить продажу слабого алкоголя на заправках, чтобы повысить их рентабельность. Вице-премьер дал соответствующие поручения, добавил его представитель.

В январе 2017 года сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов внес в Госдуму проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка. Орденов предлагает разрешить продавать на автозаправках алкоголь крепостью до 16,5 процента. Согласно пояснительной записке к проекту поправок, запрет на продажу алкоголя на заправках неэффективен, поскольку его можно купить и в обычных магазинах.

Почему это важно:

Орденов стал сенатором в 2016 году. До этого он восемь лет работал заместителем гендиректора «Лукойл-Нижневолжскнефть».

«Лукойл» — второй по величине владелец автозаправок в России, компании принадлежит почти 20 процентов всех заправок в стране. 4 октября президент «Лукойла» Вагит Алекперов выступил на телеканале «Россия 24» в пользу возврата алкоголя на заправки.

Что еще известно:

Торговать алкоголем на заправках запретили в 2011 году. С тех пор число аварий с участием нетрезвых водителей незначительно выросло: с 11 845 в 2010 году до 12 314 в 2017-м.