Премию вручили за их усилия «по прекращению использования сексуального насилия как оружия войны». Дени Муквеге посвятил свою жизнь помощи жертвам сексуального насилия во время войн, говорится в сообщении Нобелевского комитета. Надя Мурад — жертва такого насилия, которая рассказывает о том, что произошло с ней и с теми, кто был рядом с ней.

  

Кто такие Дени Муквеге и Надя Мурад:

Хирург Дени Муквеге специализируется на гинекологических операциях. Ему 63 и большую часть своей жизни он провел, помогая жертвам сексуального насилия в Конго. В госпитале Панзи, который Муквеге основал и возглавил в 1999 году, помогли нескольким тысячам женщин, которые стали жертвами групповых изнасилований. Он не раз критиковал правительство Конго и других стран за недостаточные усилия по защите женщин в ходе военных действий.

  

Иракская правозащитница и посол доброй воли ООН Надя Мурад была одной из трех тысяч езидок (субэтнос курдов), которые стали жертвами армии «Исламского государства»*. «Насилие было систематическим. Это часть военной стратегии, оружие, направленное против езидов и других религиозных меньшинств», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Мурад было 19 лет, когда она попала в рабство к террористам. Ее избивали, тушили об нее сигареты и насиловали. Около трех лет Мурад удерживали в Иракском городе Мосуле, подконтрольном «Исламскому государству»*. В 2015-м девушка сумела сбежать и в этом же году получила убежище в Германии

  

Нобелевская неделя:

С 1 по 8 октября в столице Швеции Стокгольме вручают Нобелевские премии за достижения в области физиологии и медицины, физики, химии, укрепления мира и экономики. 1 октября награду за прорыв в лечении рака вручили иммунологам Джеймсу Эллисону (США) и Тасуку Хондзё (Япония). 2 октября премию получили физики из Франции Жерар Мур и Донна Стрикланд и американец Артур Ашкин за достижения в лазерных технологиях. 3 октября премию по химии присудили американцам Фрэнсис Арнольд и Джорджу Смиту, а также британскому биохимику Грегори Винтеру за исследования по вирусологии и эволюции.

8 октября вручат премию по экономике. Награду за достижения в области литературы в этом году не вручают из-за скандала в Шведской академии, которая отвечает за отбор кандидатов. 

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.