Семья Ванечек нашла меч еще летом, 15 июля. По словам девочки, во время прогулки на озере она просто бросала в воду камни и палки. Сага обнаружила, что у одной палки, которую она собиралась швырнуть в воду, была рукоять и заостренный конец — это был заржавевший меч. Он долгое время лежал на дне озера, но из-за засухи уровень воды сильно понизился, поэтому его и достала девочка.

Отец Саги, Эндрю Ванечек уточнил, что что дочь нашла меч и ножны из дерева и кожи, а он сначала не придал значения находке, решив, что это просто игрушка. Меч отнесли в местный музей по совету друга семьи. По мнению экспертов, это оружие выковали в пятом или шестом веке нашей эры, еще до эпохи викингов.

Что еще известно:

Беспокоясь, что информация о найденной реликвии может привлечь людей на озеро (это могло бы помешать дальнейшим исследованиям дна водоема), ученые попросили семью Саги не распространяться об этой находке. Поэтому рассказать об этом СМИ девочка смогла только на этой неделе. За это время ученые нашли брошь в озере брошь примерно того же периода, что и меч.