Инцидент произошел вечером 6 октября. Из сообщения следует, что драка случилась после того, как «группа отрицательно настроенных осужденных пыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных».

В УФСИН уверяют, что сотрудникам колонии удалось урегулировать конфликт с помощью переговоров. Пострадавшим в драке оказали медицинскую помощь.

Что еще известно:

Омский портал Om1.ru сообщает, что бунт на территории колонии продолжается. Местный блогер Орис Брут написал в своём телеграм-канале о том, что заключенные через дыру в стене вывесили плакат со словом «спасите».

Издание со ссылкой на источник сообщает, что сейчас территория колонии оцеплена. Заключенных выводят и доставляют в полицию.

Почему это важно:

В правоохранительной системе России на протяжении многих лет одной из важнейших остается проблема насилия над заключенными. После истории с пытками Евгения Макарова в ярославской колонии, осужденные начали более активно отстаивать свои права. В августе, например, бунт произошел в пермской колонии для силовиков.