Болдинова подчеркнула, что серьезно никто не ранен. При этом на сайте Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) говорится, что бунт продолжался и 7 октября, но пострадавших нет.

Что еще известно:

По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело. В УФСИН сообщают, что драка произошла из-за того, что «группа отрицательно настроенных осужденных пыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных». Заключенные якобы просили предоставить им сотовые телефоны, обеспечить свободное перемещение по территории колонии, открыть штрафные изоляторы.

  

Портал NGS55 со ссылкой на бывшего  заключенного колонии, который держит связь с двумя знакомыми на территории, сообщил, что арестанты подняли бунт из-за несогласия с режимом. Всего в конфликте задействовано около 200 человек.

Также издание со ссылкой на источник в МВД писало, что заключенные закрывались в бараках и угрожали «вскрыться», если их начнут штурмовать. Они жаловались на плохое обращение, избиения и унижения.

Почему это важно:

В России на протяжении многих лет одной из важнейших остается проблема насилия над заключенными в исправительных учреждениях. После истории с пытками Евгения Макарова в ярославской колонии, осужденные начали более активно отстаивать свои права. В августе, например, бунт произошел в пермской колонии для силовиков.