В среднем работающие пенсионеры получают зарплату в 32 тысячи рублей в месяц, и одновременно пенсию — 14 тысяч рублей. При этом в среднем по экономике зарплата составляет около 42 тысяч рублей, отметили в банке. Сравнительно высокие зарплаты (44 тысячи рублей) — в крупном бизнесе, а самые низкие (20 тысяч рублей) — в малом бизнесе. Также, по данным Сбербанка, 4 процента пенсионеров получают больше 100 тысяч рублей.

Половина клиентов Сбербанка, которые получают зарплату (38 процентов 55-летних женщин и 29 процентов 60-летних мужчин) продолжает работать и через пять лет после достижения пенсионного возраста. Женщины на пенсии сохраняют трудоспособность дольше, чем мужчины, утверждается в исследовании.

Что еще известно:

Зарплатные клиенты Сбербанка в момент выхода на пенсию имеют мало самостоятельных сбережений, в среднем чуть больше 150 тысяч рублей. Россияне начинают активно вкладывать деньги в банк достаточно поздно. Лишь у каждого десятого зарплатного клиента банка до 55 лет есть свой депозит, после 55 лет — у каждого третьего.

Почему это важно:

Помимо реформы, из-за которой возраст выхода на пенсию повысится в течение переходного периода на пять лет, был принят предложенный президентом Владимиром Путиным закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. В примечании к документу указано, что под «предпенсионный возраст» наступает за пять лет до выхода на пенсию. Основатель сервиса по трудоустройству «Антирабство» Алена Владимирская рассказала «Снобу», что принятие этого законопроекта ударит по молодым специалистам, а работодатели начнут увольнять сотрудников еще раньше — до предпенсионного возраста.