Больше всего пенсионеры получают в Чукотском автономном округе — 25 тысяч 173 рубля. Немного ниже, чем на Чукотке, пенсии в Ненецком автономном округе — 22 тысячи 50 рублей, в Магаданской области — 21 тысяча 508 рублей. В Камчатском крае пенсионеры в среднем получают в месяц 21 тысячу 342 рубля, в Ямало-Ненецком автономном округе — 21 тысячу 8 рублей.

Средняя пенсия по России на эту же дату составила 14 тысяч 144 рубля.

До этого показателя не дотягивают средние пенсии в 46 регионах. А самые низкие пенсии — в Кабардино-Балкарии (в среднем 11 тысяч 413 рублей), Дагестане — 11 653 рубля, Калмыкии — 12 137 рублей.

Почему это важно:

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской городской думе Оксана Молодых рассказала ИА REGNUM, что высокий размер пенсии в регионах-лидерах рейтинга вряд ли способен обеспечить достойный уровень жизни. «Коммунальные и лечебные затраты, несмотря на субсидии, льготы и декларируемую бесплатную медицинскую помощь, не оставляют шансов для качественного питания», — объяснила Молодых.

Что еще известно:

В пенсионном фонде пояснили, что на размер пенсии влияют многие факторы, например, продолжительность стажа, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, и другие. Разное сочетание этих факторов приводит к различию средних размеров пенсии по регионам.