Кабинет министров подготовил такой отзыв на законопроект, который разработал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Почему это важно:

В аконопроекте предлагается отменить право на отсрочку для мужчин, которые имея «двух и более детей; ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств» не платят алименты.

Федеральная служба судебных приставов обязана будет предоставлять по запросам военных комиссариатов данные о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании долгов по алиментам о мужчинах призывного возраста (от 18 до 27 лет).

Что еще известно:

В правительстве поддерживают законопроект Красова при условии, что Госдума доработает его в первом чтении. В частности, в правительстве сочли, что постановление о возбуждении (прекращении) исполнительного производства — недостаточно достоверный источник информации о реальном состоянии исполнения алиментных обязательств.

Кроме того, в правительстве считают, что нужно расширить положения законопроекта на случаи неуплаты алиментов на содержание ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.