Источники отмечают, что у Кожемяко высокий антирейтинг, превышающий рейтинг. При этом врио руководителя края там довольно известен: он родился в Приморье, вел бизнес и начинал политическую карьеру. С 2005 года Кожемяко в разное время руководил соседними областями: Сахалином, Амурской областью и Корякским автономным округом.

По данным собеседников телеканала, на возможное сопротивление кандидатуре врио главы Приморья указывает отставка мэра Владивостока Виталия Веркеенко. Он покинул пост после назначения Кожемяко, объяснив это отсутствием мотивации. Кожемяко раскритиковал Веркеенко за это решение. Наблюдающий за кампанией отметил, что для Кожемяко это будут самые тяжелые выборы из всех, в которых он принимал участие.

Что собирается предпринять Кремль:

Источники заявили, что Кремль собирается не пропустить кандидата через муниципальный фильтр: без помощи единороссов выйти в финал предвыборной гонки коммунист не сможет. При этом сами коммунисты пока не приняли решение об участии Ищенко в новой кампании.

Выборы в Приморье:

Второй тур выборов губернатора прошел 16 сентября. После подсчета 96 процентов протоколов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но уже после обработки всех Тарасенко набрал 49,55 процента голосов. В Приморье прошли массовые протесты.

Краевая избирательная комиссия отменила результаты выборов по рекомендации Центризбиркома. Новое голосование должно пройти до 16 декабря.