Кабаева защищает диссертацию на тему: «Содержание спортивно-оздоровительного этапа подготовки детей дошкольного возраста в художественной гимнастике». Научный руководитель спортсменки — судья международной категории по спортивной гимнастике, профессор кафедры теории и методики гимнастики Университета Петра Лесгафта Раиса Терехова.

В тексте работы автор описывает игры и задания для занимающихся гимнастикой, методику оценки мотивации детей дошкольного возраста к занятиям гимнастикой, а также педагогические наблюдения на занятиях по художественной гимнастике в спортивно-оздоровительных группах.

Что известно о Кабаевой:

Алина Кабаева — двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике. Спортсменка состоит в партии «Единая Россия», была депутатом Госдумы пятого и шестого созывов. В сентябре 2014 года Кабаева стала председателем совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». С 2016 года возглавляет совет директоров «Спорт-Экспресса».

Кабаева окончила Университет физкультуры и спорта имени Петра Лесгафта в 2009-м. До этого она училась спортивному менеджменту в Московском государственном университете сервиса.