На складе нашли 72 сорта сыра из Великобритании, Дании, Италии, Германии, Франции, Испании и Нидерландов общим весом 3,9 тонн, 30 сортов колбасы из Италии и Испании общим весом около 1,5 тонны, а также 12 килограммов охлажденной говядины из США.

Всю эту продукцию уничтожили на специальном полигоне отходов в Московской области. Мясо и колбасы сожгли, от сыров избавились механическим способом.

Утилизированная партия продуктов оказалась одной из самых крупных за время действия продовольственного эмбарго, которое ввели в России 7 августа 2014 года.

Почему это важно:

По данным Росстата на 2017 год, в России 75 процентов наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Ее основной критерий — прожиточный минимум трудоспособного населения: стоимость набора продуктов и услуг, необходимых для выживания.

Что еще известно:

Уничтожение контрабандной продукции из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, началось 6 августа 2015 года. За это время, по данным Россельхознадзора, уничтожили более 26 тысяч тонн запрещенной продукции, в основном — продукции растениеводства.