Доля россиян, которые оценивают свое положение в обществе как «выше среднего» увеличилась в два раза с 1991 года, а доля тех, кто оценивает его как «высокое» за 27 лет не изменилась и остается на уровне трех процентов.

Свое положение считают «средним» 64 процента. Это на 15 процентов выше показателя 1991 года. К категориям «ниже среднего» и «низкое» себя отнесли 13 процентов и 7 процентов россиян соответственно.

Что еще известно:

Добиться высокого положения в обществе, по мнению россиян, больше всего помогает образование. Так считают 39 процентов опрошенных. Треть респондентов полагают, что прийти к успеху в жизни можно благодаря личным качествам и способностям. Еще 27 процентов участников опроса утверждают, что высокому положению способствует целеустремленность.

Россияне считают, что для того, чтобы достичь успеха, в первую очередь им не хватает денег. Такого мнения придерживаются 40 процентов участников опроса. Для достижения более высокого положения в обществе 15 процентам респондентов не хватает образования, почти столько же отметили нехватку амбиций, целеустремленности и других личных качеств. 12 процентов опрошенных считают, что у них мало связей и знакомств. 10 процентам для успеха нужен переезд в другой город или страну, и примерно столько же жалуются на отсутствие квалификации и профессиональной подготовки.

Как и в начале 90-х, сейчас большинство жителей России считают, что не стоит приносить общение с близкими и здоровье в жертву высокому материальному положению (64 процента в 1991 году и 68 процента в 2018 году). Обратную точку зрения разделяет только пятая доля опрошенных. Не изменилось число тех, кто считает, что можно обойтись скромным набором вещей, а к богатству стремиться вовсе не следует. Таких всего девять процентов.