Доказать это удалось с помощью писем, которые больница послала бывшим пациентам медика, — всего около тысячи человек. NYT удалось поговорить с 17 из них.

Что еще известно:

Все пострадавшие — в основном мужчины — рассказывали, что доктор заводил их в комнату осмотра, приказывал раздеваться и фотографировал на Polaroid. Потом он измерял их пенисы в состоянии спокойствия и эрекции. Иногда просил детей мастурбировать самим, иногда помогал им. Мальчики и их молодые родители тогда испытывали уважение к врачу и многие из них не увидели разницы между медицинской практикой и растлением.

Выяснилось, что жалобы на неуместное поведение доктора поступали на протяжении многих лет, но их никто не расследовал. 28-летний Мэтт Харрис (бывший пациент) рассказал, что больница знала о «методах лечения» Арчибальда еще в 2004 году, но никаких опросов, как в 2018 году, среди пациентов не проводила.

Сейчас медицинское учреждение, где работал Арчибальд, создало Фонд психологической помощи жертвам педофила. «Мы в ужасе от сообщений о предосудительном поведении доктора Арчибальда. Мы глубоко сожалеем о боли и страданиях, причиненных любому из предыдущих пациентов», — говорится в заявлении.

Представитель больницы отказался отвечать изданию на вопрос о том, когда больница впервые узнала о деятельности педофила и почему раньше не связалась с жертвами насилия.  

Почему это важно:

Врачи нередко становятся фигурантами уголовных дел за изнасилования или разрат. В этом году в США бывшего врача сборной страны по спортивной гимнастике Ларри Нассара приговорили к 175 годам лишения свободы за насилие над 150 девушками. В Калифорнии хирурга и его подругу задержали за изнасилования — у них нашли «тысячи» видео с жертвами домогательств. В Самаре анестезиолог предстанет перед судом за насилие над пациенткой.