Также авиакомпании хотят обязать пользоваться услугами российских провайдеров систем бронирования. Новые правила планируют ввести с 2020 года и только для внутренних рейсов, сообщили в Минтрансе. S7 из-за этого потеряет как минимум пять миллиардов рублей выручки.

Почему это важно:

Нововведения приведут или к полной остановке полетов, или к затратному переезду на новые сервера, который растянется на два-четыре года, предупреждает Объедков. Иностранные авиакомпании не смогут продавать билеты на рейсы по России.

Что еще известно:

Сейчас три крупнейшие российские авиакомпании пользуются услугами иностранных провайдеров. «Аэрофлот» — американского, S7 — швейцарского, а «Уральские авиалинии» — испанского. Лоукостер «Победа» тоже работает с американским провайдером.

Все остальные российские авиакомпании, включая четвертую крупнейшую Utair, пользуются российским провайдером «Сирена-трэвел». Единственное исключение — авиакомпания «Азимут», сотрудничающая с Национальной системой бронирования. Ее разработали госкорпорация «Ростех» и аэропорт «Внуково».