Сейчас законодательство разрешает дарить госслужащим и должностным лицам любые подарки, если их стоимость не превышает трех тысяч рублей. Теперь планируют отказаться от этой нормы, а в дальнейшем руководствоваться списком допустимых подарков. В Федеральном законе «О противодействии коррупции» предлагается установить этот перечень.

Какие подарки смогут принимать госслужащие:

Служащим можно будет принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, и только в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Также позволят принимать цветы.

К перечню допустимых предлагают отнести ценные подарки, которые вручают в качестве поощрения (награды) как от организации, в которой одаряемый занимает должность, так и от других организаций.

Что еще известно:

Законопроект предполагает, что если служащий получит подарок, отсутствующий в списке разрешенных, он должен будет сообщить об этом своему работодателю. Такие презенты автоматически признают федеральной собственностью или собственностью субъекта Федерации.