Тимченко написала, что Колпакова обвинили в неподобающем поведении. «Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в "Медузе" не работает», — уточнила она. После обсуждения этих событий в редакции сам Колпаков попросил временно снять с него обязанности главреда до совета директоров, который займется расследованием инцидента. Учредитель «Медузы» добавила, что пока сама будет исполнять обязанности главного редактора.

Колпаков в свою очередь написал в фейсбуке, что от него комментариев по этой ситуации «до совета директоров не будет».

Версии:

Как сообщает BBC со ссылкой на свои источники, причина, по которой Колпаков попросил временного отстранения, — обвинения в харассменте. По словам собеседников BBC, инцидент произошел на вечеринке после общей конференции «Медузы» в октябре этого года в Риге.

По данным BBC, речь идет о жене одного из сотрудников, который рассказал об этом случае коллегам. Он уверял, что свое поведение главред якобы сопровождал комментарием о том, что ему за это ничего не будет, говорят источники BBC. Именно рассказ о таком комментарии и вызвал особое возмущение коллег.

Тимченко не ответила на вопрос BBC о том, связан ли уход Колпакова с обвинениями в харассменте.

Что еще известно:

Тимченко и Колпаков ранее работали в интернет-издании Lenta.ru в должностях главреда и главы отдела спецкорреспондентов соответственно.

«Медузу» запустили осенью 2014 года журналисты, покинувшие Lenta.ru после конфликта с его собственником Александром Мамутом. В 2016 году Тимченко объявила, что намерена сосредоточиться на административной работе, а новым главредом назначила Колпакова.