«Ни богатый, ни бедный, не сможет защитить себя от загрязненного воздуха. Это незаметная, но чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус.

Что еще известно:

По данным организации, от токсичного воздуха страдает 90 процентов населения планеты. 300 миллионов человек живут в местах, где токсичные пары в шесть раз превышают международные нормы. В ВОЗ утверждают, что загрязненный воздух ежегодно уносит больше жизней, чем табак.

Ученый из Университета Оттавы Даниэль Крюски рассказал, что последние исследования показывают, насколько серьезна проблема загрязнения воздуха. Например, из-за него сокращается интеллект, повышается риск диабета, токсичные частицы были обнаружены даже в плаценте роженицы.  

На следующей неделе ВОЗ проводит международную конференцию по здоровью и проблеме загрязнения воздуха в Женеве. Ожидается, что на ней страны возьмут новые обязательства по улучшению экологической ситуации. 

Почему это важно:

Ранее в Организации Объединенных Наций предупредили, что, если в ближайшие 10 лет не удастся удержать глобальное потепление на уровне полтора градуса Цельсия, то засухи, наводнения и экстремально высокие температуры могут угрожать сотням миллионов людей. Чтобы сдержать климатические изменения ученые требуют сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.