Лазарев заявил: «Думал все выходные, но все-таки здоровье дороже. У меня сердце болит, нога болит тоже. А жена — медик, она забила тревогу. Да что говорить, седьмой десяток пошел. Жена встретила мое решение с облегчением».

Свои проблемы со здоровьем Петр Лазарев связал, в том числе, со следственными действиями, которые начали проводить в отношении него весной этого года (13 апреля в его доме прошел обыск). «После обыска потом еще меня вызывали по этому делу свидетелем, и, конечно, это не может не влиять на здоровье», — сообщил Лазарев корреспонденту «Сноба».

Он также пояснил, что последний допрос прошел в пятницу, 26 октября. Экс-мэр отметил, что пока не знает, будет ли продолжать борьбу против мусорного полигона «Ядрово», из-за которого жители города жаловались на отравление свалочным газом. «Сначала надо подлечиться», — подытожил Лазарев в телефонном разговоре.

Комментировать отсутствие или наличие давления со стороны федеральных властей экс-мэр отказался, как и суть предъявленных ему обвинений.

Что еще известно:

Волоколамский активист Артем Любимов пояснил «Снобу», что против Лазарева в областном управлении внутренних дел в России (ГУ МВД) завели как минимум два уголовных дела. «Якобы, по какой-то закупке мэрия дважды одно и то же закупила, но в реальности там ничего на уголовку не тянет», — рассказал активист.

По сведениям Любимова, оба дела квалифицируются по статье мошенничество, что связано с бюрократической проволокой: «Ему на самом деле вменяют превышение полномочий, но превышение это подследственность СК (Следственного комитета), а не ГУ МВД».

Почему это важно:

Протест против свалок в Подмосковье вылился в политические акции с призывами отправить в отставку руководство региона. При этом на некоторых участников и организаторов акций оказывалось давление, в том числе на Лазарева. Уголовные дела, возбужденные против него, экс-мэр связал с тем, что согласовывал митинги против «Ядрово».

Изначально в заметке говорилось, что оба уголовных дела против Лазарева были заведены по факту одного преступления. Мы внесли правки по просьбе источника.