Прокуратура объявила предостережение организатору о недопустимости нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В ведомстве уточняют, что концерты, согласно заявке, предназначались для аудитории старше 12 или 16 лет. Проверка прокуратуры установила, что на мероприятиях исполнят песни, которые содержат нецензурную брань и другую «запрещенную для распространения среди детей информацию».

В ведомстве сочли, что тексты песен призывают к употреблению алкоголя и запрещенных веществ, к совершению опасных для жизни действий. В отношении организаторов возбудили административные дела.

На сайте концертной площадки и на официальных страницах Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang подтверждается информация об отмене концертов в Нижнем Новгороде, которые были запланированы в октябре — декабре этого года.

Заявление родительской общественности:

Родительская общественность Нижнего Новгорода обратилась с заявлением сразу в несколько местных инстанций, потребовав запретить мероприятия, которые проводятся в концертном зале Milo. Родителей не устроило, что клуб предоставляет площадку для «проведения концертов деструктивных музыкальных групп». В заявлении указано, что эти исполнители пропагандируют «алкоголь, наркоманию, каннибализм и садизм». На 19 его страницах перечислены сами музыканты, текст и перевод некоторых их песен, а также скриншоты сайтов, на которых продают билеты на концерты.

Среди артистов, указанных в заявлении, есть те, чьи концерты отменены: Монеточка, Элджей, Ганвест, Jah Khalib и Matrang.