Знают о пытках в колонии всего семь процентов опрошенных. 23 процента заявили, что слышали об этом, «но не знают, в чем суть». Впервые об этом узнали 69 процентов респондентов, а затруднились ответить — два процента.

Треть россиян считает, что пытки в российских колониях — распространенная практика. По мнению 40 процентов, это — «лишь отдельные нарушения». 6 процентов опрошенных думают, что никаких пыток в российских колониях нет.

Более половины респондентов сказали, что избиения заключенных не допустимы ни при каких обстоятельствах. Треть опрошенных считают, что к заключенным бывает необходимо применить силу в некоторых случаях, а семь процентов ответили, что заключенные не имеют права рассчитывать на нормальное отношение к себе.

Дело о пытках в ярославской колонии:

В июле «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ярославской исправительной колонии номер один пытают заключенного Евгения Макарова, бьют его дубинками и кулаками, обливают водой. Запись была сделана с портативного видеорегистратора, который обязаны носить все сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний России.

Избиение произошло еще год назад, но на момент публикации материалов в СМИ виновные не понесли наказания. После огласки следственный комитет России возбудил уголовное дело, по которому арестовали 12 человек.

Месяц спустя «Новая газета» обнародовала второе видео с пытками в той же колонии. Следователи возбудили еще одно уголовное дело по факту превышения полномочий и объединили его с делом Макарова.