Недобросовестная конкуренция, по мнению Волина, выражается, в частности, в том, что российские и китайские СМИ ограничиваются в распространении информации из-за «правдивости той политики», которую они проводят.

Замминистра заявил: «Если Twitter, YouTube или Facebook будут идти по пути выкидывания российских и китайских СМИ из своей среды, то нам не останется ничего иного, как создавать новые каналы распространения, как думать об альтернативных социальных сетях и мессенджерах».

По его словам, России и Китаю нужно «искать общие подходы» и «разрабатывать ответные шаги», чтобы доносить свою точку зрения до других людей.

Что еще известно:

При этом 1 ноября Волин заявил, что блокировка как метод борьбы с распространением информации показал свою неэффективность, поскольку люди быстро учатся обходить их. Поэтому, по словам чиновника, в будущем властям придется отказаться от такого способа, передает МИА «Россия сегодня». Волин тогда уточнил, что и «в Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Блокировка телеграм:

В апреле 2018 года суд согласился с требованием Роскомнадзора о блокировке мессенджера телеграм. Причиной стал отказ мессенджера передать Федеральной службе безопасности России ключи для дешифровки переписки пользователей. Несмотря на все усилия ведомства, мессенджер доступен для большинства пользователей в России.