Интересы Telegram в судах представляют юристы «Агоры», иск в ЕСПЧ подал Дамир Гайнутдинов.

Чиков подчеркнул: «В результате ограничения доступа к Telegram возможность свободно распространять и получать информацию может потерять не только заявитель, но также до 15 миллионов пользователей могут лишиться доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций, а также огромному архиву уникальной информации, которая не может быть получена из других источников».

Глава «Агоры» рассказал, что в ближайшее время в президиум Мосгорсуда, а при необходимости и в Верховный суд России они подадут кассационную жалобу. «Мы будем уведомлять Секретариат Европейского суда о существенных изменениях по делу, в том числе о рассмотрении кассационных жалоб», — написал он.

По словам юриста, в жалобе в ЕСПЧ они отметили, что Telegram «в условиях сильной государственной цензуры традиционных средств массовой информации» стал «одним из немногих независимых и свободных источников распространения информации и обмена мнениями по общественно-политическим вопросам».

Помимо этого в жалобе указывается, что «действия российских властей, направленные на ограничение доступа к Telegram уже привели к сопутствующей блокировке сотен посторонних интернет-ресурсов, а также перебоям в работе интернет-сервисов».

«Российские власти даже не пытались установить баланс между необходимостью противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности и защитой прав граждан на уважение частной жизни и права заявителя на распространение информации», — подчеркнул руководитель «Агоры».

13 апреля Таганский суд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram из-за того, что его разработчики не предоставили спецслужбам ключи для дешифровки сообщений пользователей. Глава Роскомнадзора заявил, что все последние теракты координировались через Telegram. Мессенджер продолжает работу в России, несмотря на попытки блокировки.