Обновление: активистку отпустили на следующий день. Задержание было связано с супругом женщины, воевавшим на стороне боевиков в Сирии. 

Чем известна Загидат Абакарова: 

Абакарова — волонтер члена чеченского Совета по правам человека Хеды Саратовой, она возвращает российских женщин и детей из зоны боевых действий. Сейчас она живет в Чечне.

Абакарова уехала в Сирию в декабре 2014 года вместе с мужем и детьми. Там ее муж примкнул к террористам запрещенной в России организации «Исламское государство». Ее признали виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорили к восьми годам в колонии. Женщина на свободе, пока детям не исполнится 14 лет. У Загидат Абакаровой трое маленьких детей, самой младшей дочери один год.  

По словам осужденной, она неоднократно пыталась вернуться в Россию, но из-за угроз супруга не смогла уехать. Женщина сообщила, что муж вывез ее в Сирию обманом. 

Почему это важно:

Эвакуация россиян из Сирии и Ирака началась летом 2017 года. Женщин и детей вывозила специальная комиссия под руководством главы Чечни Рамзана Кадырова. В МВД Чечни заявляли, что эвакуированных из Сирии женщин не будут судить. Несмотря на явку с повинной и обещания силовиков, вернувшаяся из Сирии дагестанка подверглась преследованию.