Бондаренко считает, что также нужно увеличить прожиточный минимум до 20 тысяч рублей. Однако это не касается Москвы, где «должны быть объективно другие условия». В 2018 году прожиточный минимум в целом по стране составляет  8 726 рублей, в Москве — 11 816 рублей.

«По моему мнению, 10 тысяч рублей — самый минимум, на эти деньги можно купить настоящие молоко, сыр, мясо, фрукты», — заявил депутат.

Что еще известно: 

Бондаренко предложил депутатам и министрам последовать его примеру и попробовать питаться на 3,5 тысячи рублей месяц, чтобы на себе почувствовать последствия важных для россиян решений.

Эксперимент:

В начале октября чиновник поспорил с тогдашним министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, которая утверждала, что 3,5 тысячи рублей в месяц хватит «для минимальных физиологических потребностей». При этом сама министр отказалась от такой диеты, заявив, что это ей не «по статусу», и была уволена.

В результате за две недели «министерской диеты» Бондаренко похудел на четыре-пять килограммов и пожаловался на однообразное меню и ухудшение самочувствия.