«На видеоматериалах ясно видно, что учительница не избивает ученика, а применяет меры воспитательного характера. В ней нет гнева, она не задается целью нанести вред здоровью ученика», — говорится в обращении.

 

Авторы петиции считают, что поступок педагога не подпадает под уголовные статьи. Кроме того, в обращении подчеркивается, что у учительницы 24-летний стаж и что она хорошо себя зарекомендовала. На момент публикации заметки петицию подписали 873 человека.

Что произошло:

14 ноября в интернете появилось видео, на котором видно, как Лескова кричит на девятилетнего ребенка, толкает его и бьет, в том числе на полу и его же портфелем. Мальчик со сложностями в поведении мешал ей вести урок.

Лескову отстранили от работы. Против нее возбудили уголовное дело по статьям «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию».

Почему это важно:

Психическое истощение, цинизм и неэффективность — признаки профессионального выгорания, утверждает психотерапевт Николай Колосунин. Циничное отношение к делу перечеркивает внутренний смысл профессии учителя, ведь его главная задача — помогать людям, пишет Колосунин.