Алешковский опубликовал скриншот сообщения, в котором говорится о закрытии его счета в программе «Аэрофлот Бонус» за «публикацию негативных высказываний». По словам журналиста, под блокировку также попала золотая карта его жены.

Что еще известно: 

В пятницу, 16 ноября, он опубликовал в твиттере снимок приказа руководства перевозчика о том, что сотрудникам «Аэрофлота» запрещено пользоваться смартфонами в офисах. В твите было написано о гендиректоре компании Виталии Савельеве: «Савельев окончательно головой поехал».

Алешковский считает санкции «Аэрофлота» нарушением своих конституционных прав на свободу слова. Журналист пообещал через три дня подать в суд на компанию, а также написать жалобы в SkyTeam и в Skytrax, если она не изменит решение.

В пресс-службе «Аэрофлота» подтвердили радиостанции «Говорит Москва» информацию о лишении Алешковского бонусных миль. Согласно правилам перевозчика, «Аэрофлот» может закрыть счет участника за публикацию заведомо ложной информации о компании, а также за действия против ее сотрудника, порочащих деловую репутацию или направленных на унижение чести и достоинства.

По программе «Аэрофлот Бонус» пассажиры могут накапливать виртуальные мили. Их можно использовать для получения билетов на рейсы авиакомпании, а также оплачивать товары партнеров.