Под данным издания, в отчете чиновников сказано, что средний возраст московского таксиста, попавшего в аварию, — 27 лет, стаж вождения — 5,5 года. Власти считают, что лишь 21 процент таксистов, виновных в ДТП, — мигранты. Эксперты при этом отмечают, что статистика по мигрантам может быть неточной: россиян в перевозках работает мало, но им принадлежат машины, которые сдают в аренду приезжим.

Что еще известно:

Самый частый вид ДТП с такси — столкновение. Самые частые виды нарушения — неверный выбор дистанции и несоблюдение очередности проезда. Для решения проблемы городские власти, в частности, предлагают ограничить передачу заказа таксистам, работающим более 8–10 часов.

Почему это важно:

В компании «Везет» «Коммерсанту» сообщили, что рост ДТП может быть связан с тем, что таксисты не заботятся о своей «водительской истории» — она никак не влияет на их работу. В «Яндекс.Такси» отметили, что увеличение аварий с такси связано, скорее всего, с ростом числа выдаваемых разрешений. Таксисты ездят в пять-шесть раз больше, чем горожане на личных автомобилях, и, соответственно, чаще попадают в ДТП.