Перед концертом на площадку пришли двое полицейских и несколько человек в штатском. Они потребовали, чтобы менеджер музыканта подписал предупреждение о недопущении экстремизма на публичном мероприятии. При этом «Открытая Россия» отмечает, что концерт не попадает под действие закона «О митингах». 

Менеджер согласился подписать документы, но владельцы площадки все равно попросили музыкантов уйти. После отказа сотрудники в штатском, по данным «Открытой России», пригрозили, что вызовут полицию и подкинут наркотики.

В зале отключили звук и свет, охрана перестала пускать зрителей. Но концерт состоялся — Хаски читал тексты песен без музыки и микрофона.  

Что еще известно:

По данным правозащитников, сотрудники Центра «Э» и прокуратуры угрожали площадкам в Краснодаре и Волгограде, где пройдут следующие концерты Хаски.

Почему это важно:

17 ноября клип рэпера Хаски на песню «Иуда» заблокировали на YouTube по требованию государственных органов. 27 октября концерт рэпера отменили в Тольятти. Прокуратура нашла в его песне призыв к каннибализму.  

До этого ограничили доступ к клипу Оксимирона «Последний звонок» о массовой стрельбе в школе «Колумбайн». Общественная активистка Евгения Чудновец заявила, что клип спровоцировал трагедию в Керчи. 

В Нижегородской области прокуратура запретила выступления пяти исполнителей «из-за распространения запрещенной информации среди детей». Сорвались концерты Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang. Выступления отменили после обращения группы родителей. Они призвали запретить концерты «деструктивных» артистов. 

Журналисты связывают происходящее с цензурой.