Из СИЗО женщину отправили под домашний арест. Белой запретили общаться с потерпевшей и свидетелями, пользоваться интернетом.

По данным издания, в ходе заседания стало известно, что как минимум четыре сотрудника роддома подали прошения оградить от них бывшего главврача. Медики рассказали следователям, что в день, когда умер новорожденный, Белая требовала от них «незаконных действий».

«Я достаточно требовательный руководитель. Возможно, это не совсем нравится коллективу», — отреагировала Белая на показания коллег, предположив, что показания были даны «из личной неприязни».

В чем обвиняют главврача:

По версии следователей, 5 ноября Елена Белая приказала подчиненным не вводить новорожденному необходимое ему дорогое лекарство «Куросурф». На следующий день ребенок умер.

Затем, чтобы скрыть произошедшее, главврач якобы распорядилась, чтобы персонал роддома внес в медицинские документы ложную информацию о том, что ребенок родился мертвым.

Дело Белой вызвало резонанс в медицинских кругах. Известный российский врач Леонид Рошаль и калининградская врачебная палата выступили против заключения под стражу подозреваемой. Также о смягчении меры пресечения для Елены Белой попросил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.