По словам Левченко, в двух статьях журналистов Андрея Сухотина и Ирека Муртазина «содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер». Якунин просил опубликовать опровержение, но издание этого не сделало.

Левченко подчеркнул, что деньги, в случае удовлетворения иска, будут направлены на поддержку журналистики и благотворительные проекты.

Что еще известно:

Главный редактор «Новой газеты» Сергей Кожеуров сообщил РБК, что ему «ничего неизвестно об иске». «Пока нет комментария, мы об этом не знаем, узнаем — будем разговаривать», — сказал он.

О чем писала «Новая газета»:

В октябре «Новая газета» выпустила материал «Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД». В ней издание называло возможные версии убийства старшего следователя по особо важным делам Управления на транспорте по ЦФО Евгении Шишкиной.

Согласно одной из них, преступление могло быть связано с расследованием дела о коррупции при продаже билетов на поезда РЖД. В газете писали, что в ходе поисков незаконно выведенных из РЖД средств, оперативники вышли на полковника Дмитрия Захарченко, у которого обнаружили девять миллиардов рублей.