Российские корабли ФСБ открыли огонь по украинским судам после их выхода из 12-мильной зоны, где заканчивается морская зона внутренних вод страны.

По данным ВМС Украины, поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Один человек ранен. «Огонь открыт на поражение», — говорится в сообщении.

Обновление: По последним данным ВМС Украины, малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были расстреляны и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также остановлен. Корабли захвачены спецназом России. Два украинских моряка ранены.

Тем временем ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщило, что вышедшие из Бердянска в Керченский пролив три судна ВМС Украины легли на обратный курс.

Что еще известно: 

Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин рассказал в фейсбуке, что российиские военные захватывают украинские суда. Министерство иностранных дел Украины экстренно консультируется с Евросоюзом и НАТО по ситуации в Керченском проливе, сообщает УНИАН.

Telegram-канал «Караульный» опубликовал видеозапись тарана украинского корабля. 

Утром 25 ноября ФСБ сообщила о незаконном пересечении российской границы тремя украинскими военными кораблями. Их отказались пропускать через Керченский пролив, поскольку они не подали заявки на проход.

В ВМС Украины заявили, что предупреждали о проходе корабельной группы, но не получили ответа.

Россия закрыла Керченский пролив для гражданских судов и отправила туда боевые вертолеты и самолеты СУ-25 для патрулирования территории.

Дополняется

[incut5]