Медведев отметил, что аналогичные проекты реализуются во многих странах мира и позволяют, в частности, доставлять пассажиров и грузы к нужному месту, не прибегая к услугам водителя. По словам премьер-министра, проекты беспилотных автомобилей разрабатывают и российские компании: беспилотное такси курсирует на территории «Сколково» и в «Иннополисе». «Чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель», — отметил Медведев.

Вице-премьер России Максим Акимов уточнил, что «во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств».

Почему это важно:

Медведев отметил, что решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что нужно окончально скорректировать правила дорожного движения для беспилотных транспортных средств.

Что еще известно:

По словам премьера, подписанный документ дает все определения, нужные для того, чтобы беспилотный транспорт развивался, в том числе, какие вытекают юридические последствия для собственников таких машин за возможный причиненный ущерб и тому подобное.