«Вообще я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше десяти лет с таким темпом роста — один процент, не было», — сказал Кудрин на мероприятии. Позднее в твиттере он добавил, что исключением считается период с 1990 по 1998 год, «когда из-за развала СССР, рухнувшей плановой экономики и снижения цен на нефть рост внутреннего валового продукта (ВВП) серьезно упал».

Что еще известно:

По оценке Кудрина, потенциальные темпы роста российской экономики сейчас составляют примерно 1,6 процента. Это ниже предыдущего прогноза в 1,8 процента.

Почему это важно:

Ранее президент Владимир Путин в своем майском указе поручил сделать так, чтобы страна вошла в топ-пять мировых экономик по показателю ВВП по паритету покупательской способности.

Но, согласно оценкам Счетной палаты, прогнозы по темпам роста ВВП не позволят России стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. Сейчас по паритету покупательной способности страна находится на шестом месте, уступая намеченное пятое место Германии.