В июле президент России Владимир Путин поручил продумать стратегию космического развития до 2030 года. «Роскосмос» составил проект документа, где обозначил приоритеты. Согласно ему, Россия будет осваивать Луну, повышать конкурентоспособность в мире и сотрудничать с Китаем и Индией, чтобы «компенсировать санкции». 

«Роскосмос» создаст корабль нового поколения для пилотируемых пусков на Луну. Ранее сообщалось, что Россия построит там долгосрочную посещаемую базу.

Также проект предлагает прекратить запуски украинских ракет «Зенит». И, напротив, уделить внимание инфраструктуре российских носителей «Протон», «Союз» и «Ангара». Кроме того, новые ракетные комплексы планируют создать на космодроме «Восточный».

Что еще известно:

«Роскосмос» обещает организовать «глобальный мониторинг» России к 2030 году. Для этого запустят проект «Цифровая земля», который составит цифровую модель планеты на основе спутниковых снимков. Космические аппараты на орбите заменят на более современные.

Почему это важно:

Проект «Роскосмоса» — первый документ о космической стратегии за последние пять лет. По информации «Коммерсанта», его в ближайшее время рассмотрят в правительстве. Стратегию утвердят, если не будет замечаний. 

Космическая отрасль России в глубоком системном кризисе, считают эксперты.