Захарова заявила: «Является ли именно провокация Украины в Керченском проливе реальным поводом к отмене? Мы слышали именно такое объяснение, приняли его к сведению. Но является ли это реальностью?» Она добавила: «Мне кажется, что нужно искать ответы во внутриполитической ситуации в США, которая является доминирующей при принятии решений».

Отмена встречи:

Ранее Трамп сообщил об отмене встречи с Путиным, объяснив это тем, что власти России продолжают удерживать экипажи кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины, которых задержали 25 ноября в Керченском проливе. Президент США при этом отметил, что надеется провести «плодотворный саммит» с Путиным после того, как ситуация с украинскими моряками разрешится.

Путин и Трамп собирались встретиться на саммите «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.

Конфликт в Керченском проливе:

Россия задержала корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября. Пограничники пошли на таран и открыли по ним огонь. ФСБ утверждает, что суда нарушили границу. Украинские власти ответили, что по кораблям начали стрелять, когда они уже покинули территориальные воды и обвинили Россию в «откровенно агрессивных действиях». Украина ввела военное положение в приграничных областях.

Трамп тогда заявил, что США «не нравится, что происходит», и пообещал поработать над решением проблемы.