Учетная карточка воинского захоронения советских бойцов, откуда 3 декабря 1966 года взяли прах неизвестного солдата и с воинскими почестями предали земле у Кремлевской стены, где позже установили вечный огонь, открывает раздел.

По документам Центрального архива ведомства можно определить, какие подразделения вели бои в районе населенных пунктов Крюково, Савелки, Матушкино, Большие Ржавки, где в 1974 году открыли обелиск на Кургане Славы.

Что еще известно:

Впервые обнародовали рассекреченный журнал боевых действий 354-й стрелковой дивизии, в котором отражаются события боев под Москвой. Минобороны отмечает, что все дни, пока часть находилась на этом рубеже, противник вел сильный огонь.

«Наши потери за пять дней боев составили убитыми 148 человек, ранеными 445 человек и обмороженными 238 человек. Следует отметить, что в те дни стояли 25-ти градусные морозы», — указано на сайте ведомства.

Противник перешел к активной обороне 6 декабря. А 7 декабря согласно боевому приказу командующего армией генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, части 16-ой армии в 10:00 утра перешли в наступление.

На сайте также опубликован рукописный приказ от 6 декабря 1941 года 1199-го стрелкового полка о переходе в наступление частей Красной армии.

День неизвестного солдата:

День неизвестного солдата ежегодно отмечается с 2014-го. 3 декабря вспоминают российских и советских воинов, погибших в боях на территории России или за ее пределами, возлагают венки к братским захоронениям и мемориалам.