Собянин рассказал, что уже в этом году на более современные заменили 40 процентов камер видеонаблюдения. По словам мэра, это «новый уровень безопасности, это новый уровень технологического оснащения» как для полиции, так и для городских служб в целом.

Как отметил Собянин, первые эксперименты, которые проводились в метро и в некоторых московских районах, дали положительные результаты: десятки преступников, которые были в розыске, найдены и задержаны.

Почему это важно:

По словам главы Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве Олега Баранова, система «Безопасный город» уже помогла раскрыть 27 убийств, 77 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 165 разбоев, и более 300 грабежей.

Что еще известно:

В октябре этого года замминистра строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис сообщал, что систему распознавания лиц планируется протестировать в российских городах. Он рассказал, что программа также распознает действия. «Если кто-то быстро пробегает и у него в руках запрещенный предмет, например, оружие, автоматически вызываются экстренные службы», — уточнил Чибис.

Также замминистра сообщал, что систему распознавания лиц можно будет использовать в общественном транспорте для того, чтобы ускорить процесс посадки пассажиров: при автоматической идентификации человека будут списываться деньги за проезд с его карты.