Суд решил, что Pussy Riot несправедливо осудили за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Тем самым он защитил «свободу небольшой группы граждан» за счет «свободы миллионов других», считает игумен.

Представитель РПЦ возмутился, что суд ушел от «серьезного и обстоятельного обсуждения» своего решения. «По моему мнению, оно наносит удар по правовой защите религиозной свободы в Европе». Он отметил, что права верующих нарушают на Западе все чаще.

Решение ЕСПЧ:

Европейский суд вынес решение в июле. Он назвал «неприемлемой» российскую практику признания материалов экстремистскими. Суд не нашел нарушений в действиях участниц «панк-молебна» и потребовал от России выплатить 16 тысяч евро Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, пять тысяч евро — Екатерине Самуцевич.

Россия хотела обжаловать решение, но суд отклонил апелляцию.

Если бы дело пересмотрели, РПЦ поддержали бы западные правозащитные организации, заявил игумен. По его словам, они тоже озабочены нарушением прав верующих в Европе.

Дело о «панк-молебне»:

В феврале 2012 года участницы Pussy Riot исполнили панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Алехину, Толоконникову и Самуцевич приговорили к двум годам колонии за хулиганство. Затем срок Самуцевич был заменен на условный. Остальных участниц группы освободили по амнистии в 2013 году.