Собеседники предположили, что президент Владимир Путин может прокомментировать эту тему на заседании Совета по правам человека или итоговой пресс-конференции.

Что еще известно:

По данным источников, отмену выступлений музыкантов инициировали руководители среднего звена в одном из силовых ведомств, но эта «инициатива» уже остановлена.

Якобы Кремль, чтобы сгладить впечатление общественности от происходящего, попросил гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева публично поддержать рэп. Он это сделал в начале декабря в эфире «Вестей недели» на канале «Россия-1», также Киселев зачитал рэп на стихи Владимира Маяковского.

Ранее главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян писала в своем телеграм-канале, что рэпера Хаски отпустили из-под ареста после вмешательства чиновников Кремля. По ее словам, чиновники администрации президента возмутились произошедшим.

Почему это важно:

С ноября силовики по разным причинам отменили порядка 30 выступлений Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». По сообщениям СМИ, отмены концертов могут быть связаны с терактом в Архангельске и стрельбой в Керчи.