По словам Семеновой, заключенные зашили себе рты 4 декабря. 6 декабря, когда наблюдатели приехали в колонию, осталось лишь четверо протестующих. Все они находятся в штрафном изоляторе.

Что еще известно:

Председатель ОНК отметила, что в Якутске сейчас стоят сильные холода (по данным Gismeteo, 6 декабря температура в городе опустилась до -35 градусов), при этом в колонии на всех не хватает зимней одежды. В камерах ШИЗО холодно и нет горячей воды. Из-за отсутствия матрасов заключенные спят на холодном  полу.

6 декабря в исправительное учреждение приезжал прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Семенова добавила, что заключенные грозили массовым вскрытием вен, если ситуация не изменится.

Почему это важно:

Заключенные нередко протестуют, угрожают покончить жизнь самоубийством или совершают суицид из-за плохих условий жизни в колонии. По словам главы Комитета против пыток Игоря Каляпина, положение осужденных в тюрьмах — один из показателей цивилизованности общества и индикатор отношения к конкретному человеку в нем.