Проверка фонда поддержки кино «Пример интонации» связана с жалобой бывшего сотрудника, сообщил собеседник издания. Правоохранители обязаны были ее проверить, но дело по итогам не завели и судебное преследование режиссера не начали. 

Проверка фонда «Пример интонации»:

6 декабря полицейские начали проверку некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации», учредитель которого — режиссер Александр Сокуров.

Сокуров заявил, что на него обратили особое внимание после заседания Совета по культуре, где он задал президенту Владимиру Путину вопрос о заключенном Олеге Сенцове. Режиссер опасается, что его телефон прослушивают. 

Что еще известно: 

Заявление в правоохранительные органы написал бывший сотрудник «Примера интонации» Михаил Георгиевский. По словам Сокурова, он уволился, потому что его не устраивала зарплата, а перед этим занял «большие деньги». Мужчина работал инженером по обслуживанию съемочной техники.

Георгиевский донес в полицию на директора Николая Янкина, сообщает RTVI. Его подозревают в хищении бюджетных денег. Заявитель сказал сотрудникам МВД, что в фонде писали «липовые» сметы на закупку оборудования и декораций.