Поводом для уголовного дела стал пистолет, который нашли в вещах Аверина после задержания на границе Ростовской области и самопровозглашенной Луганской народной республики. в апреле этого года. Подсудимый настаивает: он возвращался из Донецкой народной республики а пистолет Макарова и семь патронов ему подбросили. По словам Аверина, он до этого неоднократно пересекал границу и прекрасно понимает, что пистолет в сумке пронести невозможно.

Почему это важно:

В 2017 году ключевые члены национал-большевистской «Другой России» заявили, что у партии не получится сыграть заметную роль в политической жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Аверин, в апреле покидай Донецк, подозревал,что возможны провокации, и опасался политически мотивированного уголовного преследования.

Две недели назад в Великом Новгороде был задержан координатор партии Кирилл Морозов, которого заподозрили в хранении наркотиков в крупном размере

Что еще известно:

Партия «Другая Россия» образовалась в 2010 году после того, как в России запретили Национал-большевистскую партию. Лидер обеих организаций — писатель Эдуард Лимонов. «Другая Россия» в России не зарегистрирована.