Попов заявил, что в регионе, где килограмм помидоров стоит восемьсот рублей, невозможно жить на пенсию, равную чуть более двадцати тысяч. Надбавку в 683 рубля он назвал помощью, унижающей его человеческое достоинство.

«Сейчас из-за всей этой истории я заболел, плохо себя чувствую. Но я все равно добьюсь своего. Я всю свою жизнь проработал на Севере, у меня множество государственных наград», — сказал пенсионер, отметив, что ожидает от государства большей помощи.

Реакция соццентра:

Руководитель регионального социального центра Анатолий Куликов заявил, что Попов официально к ним не обращался насчет перевода своей доплаты премьер-министру. Ветеран был в учреждении по другому поводу — переезда в Магадан.

Куликов пояснил, что доплату в 683 рубля предоставляют ветеранам труда на компенсацию счетов за коммунальные услуги. Деньги перечисляют адресно из регионального бюджета, поэтому даже теоретически региональный центр не смог бы перевести эти деньги Медведеву.

Почему это важно:

Попов — не первый пенсионер, который протестует против низких социальных выплат, пытаясь вернуть их обратно в бюджет.  В прошлом году житель Томской области Виктор Смирнягин отправил Медведеву 60 рублей, которые получил как прибавку к пенсии. В письме мужчина написал «село — столице — похмелиться». Ему вернули извещение о денежном переводе.

В октябре пенсионерка из Новосибирска хотела передать министру труда и социального развития региона видеообращение веревку и мыло стоимостью 89 рублей — именно столько ей прибавили к пенсии.