Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества рассмотрела поправки. Куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирина Левова и источник, знакомый с возглавляющей комиссию Людмилой Боковой, сообщили, что поправки получили поддержку.

Авторы законопроекта предлагают штрафовать физических лиц за подделку идентификационного кода IMEI на три-четыре тысячи рублей, должностных — на 15-30 тысяч, юридических — на 60-100 тысяч.

Что еще известно:

Российские операторы связи должны создать базу данных IMEI к 2023 году. Покупатель сможет проверить телефон по IMEI в момент приобретения на специальном портале, там же устройство можно будет зарегистрировать. Регистрация телефона в базе будет платной только для тех, кто купил устройство за границей. Сумма платежа — до 100 рублей.

Почему это важно:

Телефоны, которые определят как украденные или нелегально импортированные, занесут в черный список IMEI, что заблокирует их работу. Штрафы, по словам Левовой, нужны, чтобы избежать подделки IMEI и использования гаджетов с измененным кодом.