Проект «Госправки» отслеживает изменения в «Википедии» с IP-адресов, которые принадлежат российским государственным структурам. Информация о незаконном присутствии Колокольцева на съезде партии появилась на странице в «Википедии» 9 декабря, согласно истории изменений страницы. На следующий день весь подраздел об этом удалили. Это сделали с IP-адреса 194.8.70.53, который принадлежит МВД.

Потом с того же адреса пытались дописать, что Колокольцев не нарушил закон, приехав на съезд «Единой России». Эти изменения удалил бот, который отменяет неконструктивные правки. В 6:13 в материал опять пытались внести правку о том, что глава МВД не нарушил закон, но бот вновь ее удалил.

 

Сейчас информация о том, что Колокольцев был на съезде, и о том, что по мнению представителя МВД Ирины Волк ничего не нарушал, содержится на странице в «Википедии» о министре в разделе «Критика».

Что произошло:

Колокольцев принял участие в XVIII Всероссийском съезде «Единой России», который прошел с 7 по 8 декабря в Москве, и, по мнению юристов, нарушил федеральный закон «О полиции». На это обратил внимание паблик «Омбудсмен полиции».

В пресс-службе МВД ответили, что министр находился на съезде единороссов как приглашенный гость, а не как политический деятель. Его присутствие не нарушало закон.