Обновлено: После огласки в СМИ, ролик с сюжетом о роботе Борисе из передачи «Вести Ярославль» удалили с YouTube-канала «Россия 24»

Журналисты «Вести Ярославль» посвятили Борису часть сюжета и назвали его «самым современным роботом».

Пользователь Tjournal отмечает, что у «робота» не видно ни одного датчика. В интернете нет никакой информации про робота Бориса, который, — судя по заявленным характеристикам — один из самых продвинутых роботов в мире, указывает автор. Также пользователь считает, что за голос робота выдали заранее заготовленную запись, ведь к динамикам во время выступления не подносили микрофон, но голос Бориса звучал из акустической системы зала.

Пользователь обнаружил, что на самом деле это не робот, а человек в костюме «Робот Алеша». На сайте шоуроботы.рф, где продается «Алеша», указано, что «дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот», в то время как внутри находится аниматор.

Что еще известно:

Как отмечает автор, на форуме никто не заявлял, что Борис — настоящий робот. В секции «Могут ли роботы и человек работать в одной команде?» его использовали для юмористических сценок.

Но заявлять, что российские СМИ не знали про подделку и были обмануты организаторами форума, отмечает пользователь Tjournal, нельзя — на фото «Вестей» видна шея аниматора внутри костюма.