У бизнесмена забрали две виллы — в Болонье и на Адриатическом побережье. Одну из них занимал пожилой итальянец, который представился приятелем Скурихина. Он лежал под пледом на диване, когда пришли приставы. Мужчина заявил, что не может покинуть дом, потому что недавно перенес инфаркт. 

Приставы вызывали врача. Он подтвердил, что итальянец здоров и может передвигаться. Мужчина ушел только под угрозой ареста. Он взял с собой чемодан, который собрал заранее.

Что еще известно:

Управляющие сменили на вилле замки и начали готовить ее к продаже. Они выяснили, что бизнесмен почти не вкладывался в дом. Приставы не исключают, что подадут новый иск к прежнему хозяину — чтобы взыскать деньги на ремонт.

Перед этим они не могли занять виллу на Андриатике, потому что адвокаты обжаловали каждое действие. Также Скурихин указал несуществующий адрес Новосибирске, куда приходили повестки в суд. «Другая недвижимость, в Болонье, оказалась в распоряжении управляющих практически без боя — очевидно, ответчик сосредоточил все силы на борьбе за виллу на побережье», — пишет газета.

Долги Скурихина:

Агрохолдинг «САХО» получил в кредит более 1,4 миллиарда рублей от ВТБ в 2007–2009 годах, а затем перестал платить банку. Скурихин вышел из его руководства в 2013 году, но оставался личным поручителем по займам, поэтому проиграл все иски. Суд Лондона обязал его раскрыть активы. Бизнесмен этого не сделал и отправился в тюрьму на 16 месяцев.

Помимо ВТБ с ним судятся еще несколько российских банков, отмечает «Коммерсант».