Средний чек состоятельных россиян составляет 76 тысяч рублей, массовые пожертвования в среднем равны восьми тысячам рублей с человека, владельцы бизнеса вкладывают в благотворительность более трех миллионов.  

Исследование показало, что вовлеченность состоятельных россиян в благотворительность в полтора раза выше, чем в массовом сегменте.

Что еще известно:

Самое популярное направление благотворительности в стране — помощь детям, проекты этой тематики поддержали 73,9 процента россиян. Далее по степени уменьшения популярности — помощь малоимущим, траты на церковь и религию, поддержка науки и высшего образования.

Сколько совокупно тратят россияне на благотворительность в год:

  • Массовые пожертвования населения — 140-160 миллиардов рублей;
  • Пожертвования отдельных состоятельных лиц — 40–80 миллиардов рублей;
  • Крупнейшие нефтегазовые компании — 100–120 миллиардов рублей;
  • Остальные российские компании (топ-30 крупнейших, за исключением нефтегазовых) — от 60-100 миллиардов рублей.

Почему это важно:

Эксперты сравнили траты на благотворительность в России и Великобритании из-за схожести объема внутреннего валового продукта стран. В Великобритании население тратит на поддержку нуждающимся примерно 13 миллиардов долларов. С учетом разной покупательной способности в странах, российские частные пожертвования эквивалентны примерно 5,5–6,5 миллиардам долларов, или примерно половине от уровня Великобритании.