Пятикурсник Максим рассказал, что спецназ разбудил всех около шести утра. Никаких документов правоохранители не показали, сказали только, что проводится спецоперация.

«Полчаса нас держали на полу, на вопросы сотрудники не отвечали. Затем разрешили сесть, но в коридор выходить было нельзя. Задержали человек 18-20 ингушей. Лично я видел, как задержали шестерых», — сказал он.

По его словам, в общежитии живут около 50 представителей Ингушетии, иногда они ведут себя «неподобающе». «Искали, видимо, наркотики, потому что многие студенты употребляют, и оружие. Лично я думаю, это как-то связано с событиями в Ингушетии», — добавил он.

Второкурсник Алексей утверждает, что задержали 50 человек или больше. По его словам, обыски продолжались около трех часов. Он подтвердил, что за несколько дней до задержаний студенты из Ингушетии стреляли во время потасовки.  

Что еще известно:

Начальница отдела по связям с общественностью университета Светлана Лучко подтвердила «Снобу» факт задержания студентов. По ее данным, задержаны были менее 20 человек, большинство из них сейчас отпустили. Произошедшее она назвала профилактическим мероприятием, направленным на борьбу с наркотиками и хранением оружия.

Задержания в геологоразведочном вузе:

Ранее МБХ со ссылкой на первокурсника сообщил о задержании около 200 студентов  Российского государственного геологоразведочного университета. На тот момент в учебном учреждении уверяли, что никто не задержан, а спецоперация не связана со студентами.