Россияне должны будут соблюдать некоторые «технические условия», отметил Орешкин. Они будут касаться встреч с бизнесменами из США. «Но на Давосском форуме бизнеса больше чем предостаточно, и американский не является ключевым», — заявил Орешкин.

Организаторы выставили пять условий. Если их соблюдать, на форум можно и не ехать, сообщает The Bell. По информации издания, россиянам будет запрещено пользоваться американскими банками и сервисами, взаимодействовать с гражданами США даже по личным вопросам и участвовать в мероприятиях, которые они организуют. Также сотрудники форума отказались помогать с организацией переговоров, которые принесут выгоду.

Что еще известно:

Бизнесменов не позвали на Всемирный экономический форум, потому что они попали под санкции США. Они узнали от организаторов, что их участие в мероприятии «не приветствуется». До этого трое россиян почти ежегодно приезжали в Давос. 

Медведев заявил, что официальная российская делегации не поедет вообще, если решение не пересмотрят. После этого ограничения сняли. Форум пройдет в 20-х числах января.

Почему это важно:

The Financial Times отмечало, что первое решение организаторов форума иллюстрирует, как международные организации все с большей настороженностью относятся к тем, кто попал в санкционные списки США.